Новые разработки ФОЛИО, представляемые весной 2008 года

11.03.08

Выставка:
"Логистика и управление цепочками поставок - 2008"
"Торговля и Склад - 2008"
.
18-21 марта 2008 года, Москва, Крокус Экспо, пав. 1, зал 1, Стенд: С 18.

Основные разработки ФОЛИО, выполненные за последнее время, касаются нескольких направлений. Это, в первую очередь, розничная торговля, логистика хранения и поставок, работа с производством. Сделаны существенные продвижения и закончено внедрение у пользователей нескольких крупных пректов.

ФОЛИО WinМаркет - автоматизация работы в магазине становится проще и эффективней

Программы серии ФОЛИО WinМаркет обогатились целым арсеналом новых возможностей и решений. Так в сфере автоматизации розничной торговли сделано простое и недорогое универсальное решение для работы с любыми банковскими картами. Решение основано на устройствах Pin pad фирмы Ingenico. Так как эти устройства имеют стандартизированный протокол обмена с процессинговым центром банка, они могут быть легко подключены из магазина к любой банковской системе. Система может работать по прямому каналу связи с процессинговым центром или через интернет. Поддерживается шифрование сообщений.

Значительно расширен спектр касс и весов, подключаемых к ФОЛИО WinМаркет. Кроме обычного режима кассовая программа может поддерживать мониторы в режиме Touch Screen для ввода данных с экрана. С помощью терминалов сбора данных инвентаризация может проводиться не только в программе ФОЛИО WinСклад, но и непосредственно на рабочем месте кассира - в ФОЛИО WinМаркет.

Эта программа рассчитана как на маленькие магазины, и для них имеется решение с чрезвычайно привлекательной ценой, так и на - крупные. Ряд особенностей этого решения делает его хорошо применимым для автоматизации сетей магазинов и аптек. Программа может работать с общей базой данных центрального офиса в режиме On-Line с чрезвычайно низкими требованиями по трафику. Ряд клиентов ФОЛИО использует для связи с небольшими магазинами даже каналы сотовой связи. При этом разрыв связи не приводит к нарушению работы магазина. В последних версиях программы значительно переработаны и улучшены механизмы On-Line канала, что привело к еще более быстрому и надежному обмену между магазинами сети.

Также для сетей магазинов предназначена система заказа товара, основанная на статистике продаж и ряде других показателей конкретного магазина, разработка которой завершается. В расширение возможностей системы управления цепочками поставок "ЗаказПоставка" (SCM), входящей в состав КИС "ФОЛИО-Купец", здесь разработана система оперативного заказа непосредственно магазином с учетом специфики розничной торговли.

Разработан и распространяется среди клиентов легкий и надежный механизм замены версий (обновления) программы ФОЛИО WinМаркет. Это особенно важно, в виду возможного отсутствия квалифицированных сотрудников в небольших торговых точках, а также того факта, что такие точки могут быть существенно удалены от центрального офиса продаж и даже находиться в разных городах. Автоматическая замена производится из центрального офиса сети магазинов одной кнопкой. При этом на всех удаленных местах при наличии связи с центром также производится согласованная замена. Если какой-либо из магазинов подключился позже, то автоматически выравнивается версия программы на всех вновь подключившихся рабочих местах без каких-либо действий сотрудников. Таким образом, все компьютеры, работающие в сети, имеют полностью согласованные данные и программы.

Индивидуальный раскрой материалов в ФОЛИО WinСклад

В программе появились новые возможности учета профиля, при его резке на куски разного размера и конфигурации. Сделано специализированное окно для указания длины и количества распиленных кусков. Автоматически рассчитывается общий метраж уже введенных отрезков и длина остатка. Остаток списывается в программе на опилки. В результате - в окне ввода накладной сборки товарная таблица заполняется новыми партиями исходного товара (штуки отреза разной длины) с рассчитанной себестоимостью каждой новой партии. Между партиями пропорционально распределяется стоимость опилок на списание.

Практически полностью решена задача индивидуального раскроя материалов. Решение внедрено в Межрегиональной Алюминиевой компании.

Сложная транспортировка в логистике поставок

Значительно расширены возможности управления цепочками поставок в программе "ФОЛИО ЗаказПоставка (SCM)". Добавлены существенные возможности, учитывающие ряд особенностей, встречающихся при транспортировке заказанных товаров:

  • Отгруженные Поставщиком товары по инвойсам могут быть доставлены с помощью различных фирм-перевозчиков и различными транспортами, включая перегрузку с транспорта на транспорт. Сочетание инвойсов в различных транспортах может меняться по мере движения.
    Например, самолёт -Инвойс1+Инвойс2+Инвойс3.
    Затем, например, машина1 -Инвойс1+Инвойс3 и машина2 - Инвойс2.
  • У каждого транспорта возможен свой Перевозчик, т.е. своя транспортная компания, со своими тарифами, что отражается в справочнике перевозчиков.
  • Создан новый документ для транспорта. В нём определёны тип перевозки, номер по документам, компания перевозчик, ответственный агент, место и дата отправления, место и планируемая дата доставки, общий вес груза, кол-во мест, сумма затрат, перечень входящих товаров (входящих инвойсов).
  • Несколько заказов могут быть загружены в один инвойс, что видно в реестре инвойсов. Также здесь видны дата прибытия последнего транспорта, список товаров инвойса со ссылкой на соответствующие заказы/ заявки. В реестре инвойсов по каждому документу можно увидеть все транспорты, в которые входил инвойс.
  • В реестре транспорта по каждому из документов можно увидеть список входящих инвойсов и общий список товаров со ссылкой на исходные заказы/ заявки. Каждый инвойс может входить в неограниченное количество транспортов.

Таким образом, весь процесс транспортировки становится прозрачным, что повышает точность и надежность заказа и поставки товаров.

Максимально упрошена работа производственников с составом товара

В программе ФОЛИО WinСклад появился еще один способ учета комплектующих и полуфабрикатов. Прежний способ - через справочник комплектов не был удобен в ряде случаев. Теперь состав товара можно увидеть непосредственно в справочнике товаров и даже, при необходимости, сразу загрузить его в накладную сборки. Также, наведя курсор на товар, можно видеть в какие готовые изделия или полуфабрикаты он входит.
Максимально упрощен поиск комплекта готового изделия или комплектующего даже без точного знания артикула и номенклатурного номера. Сразу доступны сведения о расчете цены готового изделия. Товары снабжены признаком заменяемости, учитываемым при формировании состава товара.

Помимо производственных фирм, это решение чрезвычайно полезно для компаний, работающих с запчастями.

Новые отчеты в ФОЛИО WinСклад

К более чем 40 отчетам, имеющимся в стандартной версии программы, добавлены 2 новых:

  1. Для производства "Расчет затрат комплектующих по движению готовых изделий". Отчет удобен тем пользователям, кто не ведет в программе движение материалов - комплектующих, а регистрирует только приход из производства и отгрузку готовых изделий (должен быть заполнен справочник комплектов с нормативными затратами комплектующих). Задача отчета - рассчитать затраченное за период количество комплектующих.
  2. Для торговли "Отчет по покупкам". Это отчет о количестве продаж, в котором по каждой организации можно увидеть Дату первой покупки, Сумму первой покупки, Общее количество покупок за период, Сумму всех покупок.
наверх